TOP
:::

常見問題

【保安類】申請人民或團體收藏刀械許可證,應向哪一單位申請?
(1)申請人戶籍地派出所或(2)分局第四組或(3)本局保安科<詳全文>
【保安類】申請成立守望相助巡守隊,應向哪一單位申請?
本局保安科。<詳全文>
【交通類】申請設立交通號誌,應向哪一單位申請?
本局交通警察隊。<詳全文>
【刑事類】汽(機)車失竊時,應向哪一單位申辦?
就近派出所。<詳全文>
【防治類】失蹤人口申報或撤銷,應向哪一單位申請?
就近派出所。<詳全文>
【交通類】臨時道路使用申請,應向哪一單位申請?
(1)轄區分局第五組或(2)派出所申請。<詳全文>
【刑事類】申請遺失案件報案證明,應向哪一單位申請?
就近派出所。<詳全文>
【交通類】交通違規申訴方式?
(1)以電話、書面、上網、或親自等方式,逕向本局交通警察隊或各分局第五組申訴 (2)亦可逕向監理所(站)申訴。<詳全文>
【預防宣導】家庭暴力全國保護專線的號碼是?
請撥打113。<詳全文>
【其他】有關員警違法、違紀或失職要向何單位申請?
(1)本局督察科或(2)各分局第二組。<詳全文>
  • 第一頁
  • 上一頁
  • 下一頁
  • 最末頁
  • 1/2 頁